< >

Призывники соревновались в метании гранат и подтягивании

Вести Воронеж 1413
Призывники соревновались в метании гранат и подтягивании

В минувшую пятницу в Богучаре на территории танковой дивизии прошел Воронежский областной турнир по троеборью между призывниками. Будущие воины мерились силами в метании гранат, подтягивании, забеге на километровую дистанцию. Соревнования проходили в рамках круглогодичной спартакиады районов области.

Каждый из которых представил своих спортсменов. Исключением стали воронежцы, для них соревнования будут организованы отдельно.

Для проведения соревнований призывников Богучар был выбран на конкурсной основе. Спортивная база здесь вполне соответствует уровню областных соревнований. Для проведения турнира в район из областного бюджета было выделено 100 тысяч рублей.

Павел Брязгунов, начальник областного управления по физической культуре и спорту администрации Воронежской области: "У нас для некоторых районов, они не видели, вообще, что такое областные соревнования. А сейчас это своего рода Олимпийские Игры для районного поселка, для села. Поэтому и молодежь села сейчас видим, что, оказывается, есть спорт, что, оказывается, не все у России потеряно. Оказывается, можно и заниматься, и нужно заниматься, чтобы входить даже в сборную".

Вот и сейчас, в разгар уборочной, многие мальчишки были оторваны от своей работы в поле. Некоторые участники жаловались на неравные шансы в борьбе за золотые медали. Кто-то к соревнованиям готовился месяц - два, а кого-то, буквально, выдернули из комбайна.

Помимо участия в троеборье, соревнующиеся были ознакомлены с армейским бытом. Как говорят организаторы спартакиады, это поможет призывникам не бояться армейской жизни.

Это была одна из причин, почему для соревнований выбрали Богучарскую танковую дивизию. Мальчишкам показали военную технику, жизнь казармы, покормили в армейской столовой.

Андрей Дураков: "Я думаю, это отложится как-то, а потом поможет в армии".

Победителями в троеборье оказались хозяева турнира. Спортсмены Богучарского района были лучшими и в беге, и в подтягивании, и в метании гранат. Дома, говорят, и стены помогают. Сами же чемпионы нашли другое объяснение своей победе.

Юрий Урывский: "Сильные были. Особенно бег. Там были молодцы. Тренер радуется. Вон, смотрите, радуется".

А радоваться было чему. Впервые в истории областных спартакиад богучарцы победили в этом виде программы. Уже через год победителям предстоит служба в рядах Российской армии.

Читайте также