< >

Профессору Юрию Чернову исполнилось 70 лет

Вести Воронеж 1054
Профессору Юрию Чернову исполнилось 70 лет

Доктор Чернов не может рассказывать о своих достижениях. Он много лет изучал влияние космоса на здоровье человека. Работа на Министерство Обороны - гриф совершенно секретно на всю жизнь.

Юрий Чернов, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии: "Для моих исследований посчитали нужным выделить мне для завершения работы 55 обезьян. Кому из наших ученых хоть одну обезьянку дали? Никому! А мне дали 55 обезьян, потому что исследования, которые я проводил - они были важны для нашей обороны".

Профессор заведует кафедрой клинической фармакологии. Уже написал более 400 научных работ о взаимодействии различных лекарственных препаратов. Внутрибольничный контроль над использованием медикаментов - его запатентованная программа.

Юрий Чернов, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии: "Человек уникален - у него 12.000 ферментов, 700 биологически активных веществ и он каждый день начинает жизнь по-новому. Один ложится в разное время, другой встает в разное время, принимает разные пищевые продукты. И все это так меняет ответную реакцию, что бывает врачу очень трудно разобраться и нажать на ту кнопку успеха, которая должна принести эффект в лечебном деле".

В Медицинской академии он уже 52 года. Сначала учился сам, и уже 33 года учит других. Нынешние студенты - чуть старше его внуков. Для тех и других он строгий, но в тоже время добрый наставник. Главный жизненный принцип - верить в людей и стремиться к хорошему, а плохое получится само собой.

Иван Дорохов: "Он, передавая свои знания, создал целую плеяду прекрасных специалистов. Я бы сказал, научных работников и даже ученых, которые с его именем связывают свою молодость, свое становление".

Он подготовил 24 кандидата медицинских наук, выпустил несколько сотен врачей. И за этими цифрами люди, которые охраняют наше здоровье.

*Обсудить новость*

Читайте также