< >

Рабочие экскаваторного завода не пустили на предприятие руководство

Вести Воронеж 987
Рабочие экскаваторного завода не пустили на предприятие руководство

На воронежском экскаваторном заводе прошла несанкционированная акция протеста. Рабочие не пускали на предприятие руководство, заблокировав все пять проходных. С 1 февраля они приостановили работу, и требуют погашения долгов по зарплате. В общей сложности это - 29 миллионов рублей. Многие из сотрудников 21 февраля впервые увидели конкурсного управляющего ВЭКСа Юрия Тарасова - именно его обвиняют в умышленном развале предприятия для последующей продажи. Тарасов, в свою очередь, винит бывших топ-менеджеров ВЭКСа, то есть основных акционеров завода. Кроме зарплаты, рабочих интересует, когда будет проведено собрание кредиторов, на котором должна решиться судьба предприятия. По словам Тарасова, он к встрече готов, но ее уже дважды срывали по неизвестным ему причинам.

Александр Петров, токарь ОАО "ВЭКС": "Вдобавок народ поднялся просто из-за того, что руководство отказывается от заказов. Есть заказы на изготовление экскаваторов, есть заказы на изготовление других деталей, приспособлений, то же самое. Ну, это равнозначно была поставлена цель раздробить, развалить".

Юрий Тарасов, конкурсный управляющий ОАО "ВЭКС": "Требования правильные, могу прокомментировать: зарплата февральская будет выплачена обещаю. Что касается графика погашения, он будет составлен. Что касается внеочередного собрания кредиторов, то здесь я сам как фигура процессуальная сам сделать лично сам ничего не могу. Только могу попросить работников, сотрудников, чтобы коллективно составили письма кредиторам и исполнительной власти - это налоговые органы, в основном налоговые органы".

Читайте также