< >

​Российская академия художеств взяла шефство над Воронежским худучилищем

Вести Воронеж 3599

Одно из самых буквально ярких событий этой зимы сейчас в Музее имени Крамского. Там официально открылась персональная выставка президента Российской академии художеств, народного художника России и Советского Союза Зураба Церетели. Скульптура, живопись, эмаль и графика – всего 125 произведений мэтра. Их оценил и губернатор Алексей Гордеев, вместе с мэтром торжественно открыл экспозицию.

Гостей выставки прямо у входа встречают Матисс, Пикассо, Шагал, Ван Гог и Модильяни – бронзовые. Скульптура, у которой то и дело останавливаются поболтать воронежские люди искусства, это «Его любимые художники». Почитатель их талантов Зураб Церетели в зале появляется незаметно для публики. Уже на церемонии открытия вспоминает, как о творчестве великих иностранцев ему по секрету рассказывали учителя.

«–Запрещено было тогда про них, а они мне тихо объясняли. И это для меня вот мой крик души создал большие композиции, две натуры в Москве стоят».


Картины от депрессии – так выставку уже назвала публика. Буйство цвета и правда радует глаз, написаны полотна с размахом. Мазки широкие, Церетели не жалеет масла, делая лепестки, листья, лица буквально объёмными. Мэтр признался, за экономию краски не раз отчитывал воспитанников Репинского и Суриковского училищ. У самого ещё больше рельефности в эмалях, тут контрастирующих с графикой. И пара явных картинных трендов – ботинки и подсолнухи. Солнечные цветы чуть ли не на каждой картине.

Зураб Церетели, президент Российской академии художеств:

«Подсолнушки зимой я рисую, потому что это моя тренировка. Если пианистка играет и тренируется, и я тренируюсь. Этот подсолнушек даёт там нюансы, если вы замечаете, это жёлтый лист, начинается красноватое, оранжеватое... И? Что? Холодный тон. Это надо, чтобы студенты, дети, знали».

Выставку мэтр открывает вместе с губернатором. Алексей Гордеев отмечает, академия художеств расширяет культурные границы региона. Её выдающиеся деятели не раз выставлялись тут в музее. Ещё один совместный проект – «академический пленэр» – уже прославил Острогожск на всю страну. На родине портретиста Ивана Крамского теперь многие российские художники ищут вдохновения. Перспективы сотрудничества гость и губернатор обсуждали на личной встрече.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Российская академия художеств взяла реальное кураторство и над нашим художественным училищем, и над конкретными молодыми художниками. У нас появилось своих четыре члена-корреспондента академии, Российской академии художеств. Где-то это и авансом, но это создаёт веру в свои силы. Мы сегодня имеем и обмен выставками. И соответственно, проводятся мастер-классы».

Начинающим художникам Воронежского училища Церетели пообещал мастер-класс в столице. Ещё вызвался быть гидом, и показать гостям в Москве лучшие работы академиков.

Евгения Соседко, Виктор Щеглов

Читайте также