< >

Рожать стало выгодно

Вести Воронеж 1145
Рожать стало выгодно

Реализация национального проекта "Здравоохранение" отразится на будущих мамах. Программа подразумевает дополнительные перечисления федеральных средств женским консультациям и роддомам. Эти деньги компенсируют медицинские услуги, оказанные женщине в период беременности и родов. С 1 января в Воронеже появилось на свет больше 150 малышей, и их мамы уже получили так называемые родовые сертификаты.

Ирина Колтакова теперь сертифицированная будущая мама. Прибавление в семействе ожидается в марте, в каком родильном доме это произойдет, Ирина уже решила.

Ирина Колтакова: "Этот сертификат дает мне надежду на максимальное внимание врачей, как женской консультации так и родильного дома".

В том, что все пройдет благополучно, будущая мама уверена. В этом теперь финансово заинтересованы и сами врачи. По сертификату женские консультации и родильные дома будут получать дополнительные деньги за рожениц.

Только в одной женской консультации ежегодно наблюдаются больше тысячи будущих мам. Значит, учреждение получит как минимум 2 миллиона рублей. Здесь уже знают, на что их потратить.

Анатолий Бодренко, заместитель главного врача городской поликлиники ╧ 7: "УЗИ, допплер и другие аппараты, а 60% мы могли бы потратить на зарплату тех сотрудников, которые будут обслуживать наших беременных".

Елена Образцова, главный акушер Воронежской области: "В этом мероприятии масса плюсов, это касается, прежде всего, повышения качества медицинской помощи и в том числе повышение здоровой конкуренции между лечебными учреждениями".

При этом нововведение не означает, что поступления на нужды медицинских учреждений станут меньше. А вот успешное наблюдение беременных и благополучные роды в этом году могут принести дополнительно около 140 миллионов рублей. А если учесть еще увеличение единовременных пособий для мам до восьми тысяч, рожать теперь выгодно.

Читайте также