< >

Рынки Воронежской области должны работать с прибылью

Вести Воронеж 1277
Рынки Воронежской области должны работать с прибылью

Результаты последних проверок показали, что поступления от торговых точек в муниципальные бюджеты снизились. Некоторые рынки умудрились работать с убытком. Для того чтобы нормализовать ситуацию, областная администрация предлагает ввести новый порядок заключения договоров по схеме предприниматель - муниципальное образование.

Вокруг рынка поселка Краснолесный уже долгое время идет незаметная для глаз праздных покупателей борьба. Администрация рынка испытывает постоянное давление со стороны поселкового руководства. По словам продавцов и хозяев рынка постоянные проверки имеют лишь одну цель - смену собственника.

Александр Голованов, собственник рынка: "Рынок должен развиваться, люди обеспечены рабочими местами, около 100 человек, которые, я скажу, довольны, они больше нигде не работают, им больше негде работать, кроме рынка, они работают здесь семьями, уже по 10-15 лет, у них больше перспективы нет никакой, кроме как работать здесь, на рынке".

Поселковые руководители, со своей стороны, утверждают, что всех необходимых документов на право собственности у владельцев рынка просто нет. Таким образом, новые формы работы с рынками в муниципальных образованиях неизбежно должны привести к смене руководства.

Александр Енин, председатель местного комитета по управлению поселком Краснолесный: "Мой вопрос, который был задан в официальном порядке руководству местного рынка, он был не просто так, знаете, там вот спросил, и все, речь идет о том, что с 1 января 2005 года все налоги на уровне вот таких вот рынков будут оставаться в муниципальном образовании, то бишь в муниципальном образовании поселка Краснолесный, это не просто так, пришел и тут наехал, я просто пришел и спросил официально, документально, будьте добры, представьте, что вы имеете, потом мы прикинем, за что вы должны брать деньги, есть ли на это основания".

В последние годы многие рынки стали приносить более чем скромную прибыль, а в 6 районах ухитрились работать с убытком. По планам областного руководства, отныне договор аренды каждый торгующий на рынке частный предприниматель будет заключать непосредственно с муниципальным образованием. Пока это коснется, прежде всего, открытых площадок.

Аркадий Можаитов, начальник главного управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации Воронежской области: "В 90-х годах очень много площадей было отдано в частные руки под организацию частных рынков, я считаю, что с самого начала это была ошибка и всегда это говорил, что это ошибка, что нельзя допускать таких вещей по одной простой причине - никаких затрат на организацию этого рынка частник не делал, а только собирал деньги за аренду того же куска асфальтированной земли".

Теперь былую рыночную администрацию заменят некие контролеры, которые будут следить за сбором арендной платы с каждого продавца. Подобная система уже введена в Анне. Однако пока это привело лишь к очередному скандалу. Недавно аннинские предприниматели пикетировали здание районной администрации. По их мнению, новые договоры аренды абсолютно не учитывают их интересы, а плата больше напоминает поборы. Теперь они должны платить за место не ежедневно, а на месяц вперед. В принципе, торговцам все равно, кому отдавать деньги, лишь бы хуже не стало. Благие начинания, как у нас зачастую бывает, ложатся непосильным грузом на самого беззащитного.

Теги:

Аннинский

Читайте также