< >

Селяне продают излишки молока оптовику, по 4,80 за литр

Вести Воронеж 1221
Селяне продают излишки молока оптовику, по 4,80 за литр

Утренняя зарядка у многих дерезовцев проходит примерно одинаково. Комплекс упражнений на первый взгляд несложный: подоить бурёнку, процедить молоко и проводить кормилицу на пастбище. Ну, а затем, переход к лёгким и приятным процедурам: немного посидеть на лавочке в ожидании молоковоза.

Татьяна Колядина: "Мы сдаём по возможности раз 5 в неделю мы сдаём, рассчитываются регулярно с нами, 2 раза в месяц - 16-го и 1-го".

Машина с цистерной сельские улочки объезжает в течение получаса. Молоко, а его набирается более тонны, отвозится в районный центр на переработку. Приёмная цена невысокая - всего 4,80 руб. за литр, но для селян всё же живая копейка. Где ещё реализовать продукт, коль ближайший рынок за 25 вёрст от Дерезовки? Организовать незатейливый сельский бизнес помогла администрация поселения, да и уличкомы не остались в стороне.

Ольга Видманова, председатель уличного комитета: "По большому счёту можно сказать, что жизнь заставила всех сдавать молоко, держать коров, потому что жить на те деньги, какие есть у людей, они маловаты, конечно, они, поэтому, стараются держать коров и сдавать молоко".

Несмотря на трудности, говорит уличком, народ понимает, что сделать жизнь на селе лучше можно только общими усилиями. Так в селе подводили к домам газ, а теперь хотят объединиться, чтобы реконструировать уличный водопровод. Поэтому деньги, вырученные от продажи молока, придутся как нельзя кстати.

Читайте также