< >

Семену Пожарову исполнилось 90 лет

Вести Воронеж 1189
Семену Пожарову исполнилось 90 лет

Одному из старейших врачей Воронежской области Семену Васильевичу Пожарову исполнилось 90 лет. Чествование юбиляра состоялось в главном управлении здравоохранения области.

Диплом врача Семен Пожаров получил на второй день Великой Отечественной, а уже 25 июня 41 года ушел на фронт. Работа хирурга в прифронтовых лазаретах - тяжелейшее ремесло, в полном смысле слова - ратный труд. Ранения и контузии, от которых приходилось спасать пациентов, были и у самого врача.

Семен Пожаров: "Не только я, я тоже был участником этого, но все врачи сделали очень многое, потому что возвращали в строй раненых до 70 процентов. Это очень высокий показатель, ни в одной армии мира этого не было и нет".

Начав службу капитаном, к концу войны Пожаров был уже подполковником. 25 лет Семен Васильевич возглавлял Воронежский облздрав. В те годы медицинская служба гражданской обороны, которую он курировал, считалась лучшей в стране. Именно в это время в области были построены основные районные больницы, получили свое развитие областная служба крови и санитарная авиация.

Мария Болотова, старший инспектор главного управления здравоохранения Воронежской области: "Вот Семен Васильевич - это порядочный, это такой трудолюбивый, это трудоголик такой, я пришла сюда, когда мне было 32 года, и я очень благодарна судьбе, что я с ним поработала. Он не уйдет до тех пор, пока мы не сделаем, как он говорит, на "5".

Семен Пожаров: "Надо быть, прежде всего, патриотом своей Родины, России нашей родной, и второе дело - честность и добросовестность. Больше ничего не надо".

В свое время Пожаров в числе немногих был награжден медалью "Заслуженный врач Российской Федерации". В день своего девяностолетия Семен Васильевич был удостоен знака "За заслуги перед здравоохранением Воронежской области". В столице Черноземья знак вручается впервые. Эта награда столь же уникальна, как и судьба юбиляра.

Читайте также