< >

Сезон ловли мальков открыли сотрудники воронежской рыбоохраны

Вести Воронеж 1019
Сезон ловли мальков открыли сотрудники воронежской рыбоохраны

Рыба в прудах питомника просто кишит - каждый заброс невода приносит улов в более чем 50 килограммов. Белый амур, сазан, толстолобик - каждая размером с женскую ладонь.

Этот молодняк в народе называют сегалеткой за слишком юный возраст - полгода. За лето мальки отъелись так, что хватит на всю зиму. Три месяца рыба будет находиться в спячке. Из такого молодняка, говорят в рыбопитомнике, вырастает взрослая особь весом более чем 2 килограмма.

Доставляют мальков в машинах-аквариумах с системой беспрерывной подачи кислорода. Это, кстати, позволяет перевозить их в другие регионы. Например, чтобы наполнить Липецкое водохранилище, рыбопитомнику заказали более 80 тонн молодняка.

Александр Ситников, главный инженер Нововоронежского рыбопитомника: "Независимо от того, что у них имеются собственные рыбопитомники, будь то Белгородская область, будь то Липецкая. А приезжают к нам! И Тамбов, и Пенза, и Тверь, со всей округе в основном у нас берут".

В Дон уже выпушено около 50.000 молодых сазанов. На очереди - река Воронеж. Зарыбление специалисты называют компенсацией ущерба водным ресурсам. По закону каждое предприятие просчитывает и возмещает нанесенный вред.

Александр Золотых, начальник Верхнедонского отдела рыбоохраны: "Компенсация проходит по согласованию со специальной уполномоченными органами, рыбоохраны в данном случае. В котором указывается количество посадочного материала, который необходимо выпустить. Посадочного материала, имеется в виду рыб".

В этом году нанесенный ущерб оказался невелик - будут выпущены в реки Воронежской области чуть более 300.000 мальков, что в два раза меньше, чем в прошлом году.

Надежда Абросимова, Виктор Щеглов

Читайте также