< >

Школу в Подгоренском не могут достроить из-за нехватки средств

Вести Воронеж 1334
Школу в Подгоренском не могут достроить из-за нехватки средств

Строительство школы в райцентре Подгоренский вполне может стать долгостроем. Причина - недостаточное финансирование. За первые 3 года строительства из областного и федерального бюджетов выделено всего 20 миллионов рублей при общей сметной стоимости в 130 миллионов. Проект новой школы так удачен, что такую же решили построить в Беслане, взамен разрушенной террористами. И построили менее чем за год.

Каждые несколько минут под окнами второй поселковой школы проходит очередной поезд. Звенят стёкла, дрожат полы и стены. К тому же она расположена в санитарной зоне цементного завода, и пыль проникает повсюду, даже компьютеры приходится накрывать плёнкой. Здание строилось семьдесят четыре года назад как рабочее общежитие, поэтому в классах тесно и от первых парт до доски рукой подать. Да и в школьном дворе на переменках не порезвишься.

Людмила Мажарина, директор школы: "Детишки бегут и кричат: "Идёт дождь, идёт снег". Выходим, а там не дождь и снег, а цемент на куртке прям сплошным слоем лежит".

Ненамного лучше положение и в других школах посёлка. Ни одна из них не имеет своей столовой, а начальные классы из-за перегруженности занимаются в детских садах. Первый проект новой школы на 1200 мест был составлен ещё в восьмидесятых годах прошлого века, в середине девяностых даже приступили к планировке площадки, но затем всё затихло.

Валентина Путилина, заведующая районным отделом образования: "Очень отрадно, что в 2004, нет в 2003 году это строительство возобновилось, дали нам из федерального и областного бюджета по миллиону рублей, в 2004, нет в 2005 нам дали 2 миллиона из федерального и 3 из областного".

На эти деньги удалось сделать немногое. Построить под крышу гаражи с учебными классами профильной подготовки, заложить фундаменты под двумя из 5-ти блоков основного здания, да подвести кое-какие коммуникации. С осени прошлого года работы практически прекратились.

Владислав Тюленев, начальник районного отдела строительства: "А произошло то, что подрядчик выполнил объёмы работы, освоил средства, и пока не было, средств не поступило других, не были утверждены источники финансирования, стройка просто была приостановлена".

Сейчас финансирование пошло, но не в объёме 40 миллионов рублей, как просила районная администрация, а тринадцати. К тому же пришлось искать нового подрядчика, и работы начнутся лишь через несколько дней. Но зная, что общая цена вопроса в пределах 130 миллионов рублей, уже ясно, что первый звонок в школе прозвенит не раньше конца этого десятилетия. К тому времени обещают построить и новый экологически чистый цементный завод.

Читайте также