< >

Со дня создания военкоматов России прошло 90 лет

Вести Воронеж 1401
Со дня создания военкоматов России прошло 90 лет

Воронежский комиссариат - один из лучших в Московском военном округе. По итогам последней призывной кампании Воронежский военкомат получил переходящий кубок Министерства обороны России. А главный комиссар области награждён Орденом почёта. Призывники из Воронежского края в основном служат в частях Московского военного округа в самых разный войсках.

Валерий Расторгуев, капитан первого ранга: "Призывники, которые идут на флот, они идут у нас на конкурсной основе уже несколько лет. Это для Воронежа великолепно, ибо Воронеж - Родина военно-морского флота, и это большое достижение, и пример для других субъектов РФ в этом плане".

Несколько лет Валерий Расторгуев возглавлял военно-морской отдел комиссариата Воронежской области. Занимался комплектованием воинских частей флота России. Воронежские новобранцы с успехом служат на кораблях, подводных лодках и в морской авиации. И стало уже традицией, что их регулярно навещают земляки. Причем, умудряются наносить визиты и на воде, и даже под водой.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "Основная нагрузка, конечно же, всегда ложится на территориальные военные комиссариаты. В течении 90 лет, уже ставших историей, сотрудники комиссариатов успешно выполняли все актуальные задачи, которое ставило перед ними руководство Министерства Обороны".

История местных органов военного управления началась еще во времена царствования Александра Второго, со дня образования регулярного войска России. Еще тогда создали Управления губернских военначальников - прототип современных военкоматов. А в апреле в1918 года сформированы комиссариаты. Если раньше войска формировались по добровольческому принципу, то теперь они комплектуются централизованно. Только за последние пять лет ряды российской армии пополнили 23.000 воронежцев.

Читайте также