< >

Солнечное затмение ажиотажа в Воронеже не вызвало

Вести Воронеж 1116
Солнечное затмение ажиотажа в Воронеже не вызвало

Площадка перед Дворцом детей и юношества была пуста, перед главным корпусом ВГУ людей тоже было не много. Если бы не съемочная группа ГТРК "Воронеж" с каской сварщика и десятком дискет, уникальное природное явление так никто бы и не увидел. Как только люди рассмотрели направленную в небо камеру и сварочный щиток, сразу вспомнили, что пора поднять голову. В итоге самые любопытные дождались пика лунной активности, и все-таки, увидели пресловутую фазу 0,5, когда солнечный диск был перекрыт на половину.

Дарья Сидельникова, житель г. Воронежа: "В общем, здорово, такое редко увидишь, когда следующее там, в каком-то 60 году будет. Ну, здорово, очень красиво, понравилось. Сначала, когда подошли, так много еще торчало, как сказать-то. Ну, в общем, заметно было, что увеличивается затмение, сейчас половину где-то солнца затмило".

Полина Семеновских, житель г. Воронежа: "Мне было интересно, что это такое. Увидеть хоть раз в жизни своими глазами. То, что было давно, я уже забыла. Сейчас я посмотрела - солнце совсем другое. Цвета меняются, особенно, когда мы через щиток смотрели, такая красота была необыкновенная, да и так через дискету смотришь - совсем другое солнце".

Теги:

ВГУ

Читайте также