< >

Состояние трассы "Дон" оценили на твёрдую тройку

Вести Воронеж 1223
Состояние трассы "Дон" оценили на твёрдую тройку

Руководитель федерального дорожного агентства Олег Белозёров совершил инспекторскую поездку по магистрали "Дон". Столичного гостя интересовали состояние, эксплуатация и реконструкция автомобильной трассы. Особое внимание он уделил участку прошлогоднего многокилометрового зимнего затора на границе Ростовской и Воронежской областей.

Генеральный план реконструкции, где трасса "Дон" как на ладони. До победных реляций пока далеко. С руководителем федерального дорожного агентства строители говорят о проблемах. В частности, под Богучаром не всё ладно с седьмым пусковым комплексом.

Федеральная трасса "Дон" была сдана в эксплуатацию 40 лет назад. Многие её участки, в том числе и в Воронежской области, сейчас представляют реальную опасность для движения. Главная задача - до 2008 года сделать магистраль с четырьмя полосами и разделительными барьерами. Реконструкцию участка трассы на территории Богучарского района ведёт дорожно-строительная компания "Интердорстрой".

Сергей Сиринько, генеральный директор Управления ╧ 2 ООО "Интердорстрой": "К сожалению, мы в год строим 3-5 километров. Вот можно посчитать. Километр дороги сегодня стоит 50 млн. рублей. В среднем можно посчитать, за сколько мы построим участок, который необходим. Богучарский район, очевидно, до 2010. Хотелось бы, чтобы при таком финансировании хотя бы в первую очередь могли построить, километров 70 хорошей дороги".

В ходе инспекционной поездки руководитель федерального дорожного агентства отметил: вид, содержание трассы ему понравилось, а вот само состояние магистрали далеко от совершенства. 777-й километр дороги. Именно здесь в начале прошлого года из-за снежных заносов движение транспорта было прервано до 4-х суток. Длина пробок достигала 30-ти километров.

Олег Белозёров, руководитель федерального дорожного агентства: "За прошедший год мы решили на ряде участков достаточно важную проблему. Это мы поставили барьерные ограждения. На сегодняшний момент водители не пытаются выезжать на встречную полосу. В ряде случаев мы установили освещение, и водитель лучше видит дорогу".

Главная цель реконструкции - сделать трассу "Дон" первой категории. А пока руководитель агентства оценил её состояние как среднее. Иными словами, на твёрдую тройку.

Читайте также