< >

Сотрудник УФСИН получил 5 млн рублей от воронежского бизнесмена Виктора Енина

Причём большую часть суммы врач СИЗО получил после оглашения приговора.

Вести Воронеж 6952
Сотрудник УФСИН получил 5 млн рублей от воронежского бизнесмена Виктора Енина

Начальник филиала медицинской части воронежского УФСИН пообещал бизнесмену Виктору Енину помочь с выходом из следственного изолятора за 5 млн рублей, сообщил «Коммерсант-Черноземье» в понедельник, 13 ноября. Эту информацию подтвердили корреспонденту «Вести-Воронеж» собственные источники в силовых органах.

Ранее пресс-служба управления СКР сообщила, что за эти деньги сотрудник УФСИН обещал бизнесмену решить вопрос об его освобождении из-под стражи, а также повлиять на назначение обвиняемому условного срока. Первый миллион врач СИЗО получил ещё в августе, оставшиеся четыре – в ноябре, когда приговор бизнесменам уже вынесли, и был задержан с поличным сотрудниками ФСБ. Теперь врача СИЗО подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Решением суда начальник медицинской части заключён под стражу. В ближайшее время ему предъявят обвинения.

Воронежские бизнесмены Александр и Виктор Енины обвинялись в хищении у государства 29 млн рублей. Виктор при пособничестве отца Александра, являясь фактическими руководителями ООО «Орбита», провели мошенническую схему в октябре 2012 года. Они предоставили в налоговую службу ложные сведения о покупке участка и недостроенного здания в индустриальном парке «Перспектива» в Новоусманском районе и получили право на возмещение более 29 млн 300 тыс. рублей.

Силовики задержали коммерсантов в марте 2017 года после возбуждения дела о мошенничестве. Два месяца Александр и Виктор Енины пробыли в СИЗО. Оказавшись под арестом, бизнесмены полностью возместили ущерб, причиненный своими действиями, что тоже учли при назначении наказания. Суд назначил коммерсантам условные сроки: за мошенничество в особо крупном размере Виктор Енин получил 3,5 года условно, его отца приговорили за пособничество в махинации с НДС к 3 годам условно.

Оксана Грибкова, Екатерина Трещикова

Читайте также