< >

Совхоз "Масловский" признали бесперспективным

Вести Воронеж 8795
Совхоз "Масловский" признали бесперспективным

Полторы тысячи безработных. Животноводческие фермы закрылись в совхозе "Масловский" Новоусманского района Воронежской области еще в прошлом году - весь крупный рогатый скот пустили под нож. Пособия по безработице хватает только на оплату коммунальных услуг. Единственный источник дохода сегодня - продажа собственной картошки скупщикам из Краснодара.

Картошку принимают по 3,5 рубля за килограмм. На 50 копеек дороже, чем скупщики из Краснодара. У них в этом году на картофель неурожай. Сюда приезжают почти каждый день. Для подавляющего большинства жителей второго отделения совхоза Масловский пока что это - единственная возможность хотя бы немножко заработать на хлеб.

Светлана Панкратина, житель посёлка ГПЗ "Масловский": "Работы нет, значит, никаких средств к существованию. Осталось на весь посёлок 10 коров. Порезали коров, потому что кормить нечем".

На государственном предприятии племсовхоз "Масловский" ещё недавно насчитывалось до 2000 голов крупнорогатого скота и около 40 тысяч свиней. Последних животных пустили под нож в прошлом году, с тех пор предприятие больше не существует. Коровники стремительно разрушаются не столько от времени, сколько от повышенного людского интереса к ничейному добру. Без работы осталось почти полторы тысячи человек.

Валентина Кирьянова, житель посёлка ГПЗ "Масловский": "В совхозе нет работы. Я стою с мужем на бирже. Ещё год, и пинком оттуда. В наши годы и никто никуда не возьмёт".

Пособия по безработице хватает только на оплату коммунальных услуг, качество которых, по словам людей, оставляет желать лучшего. Впрочем, росту тарифов это не мешает. Электропроводку жильцы на свой страх и риск делают сами, поскольку специалиста по электричеству в посёлке уже давно никто не видел. Между тем Масловский жилищный фонд теперь обслуживается районным коммунальным хозяйством.

Надежда Рязанцева, работник ЖКО посёлка Масловский: "Хозяйство приняли в очень критическом состоянии. Денег район не даёт. Всё очень плохо, тяжело".

Работа кипит только на совхозных полях. Идёт уборка элитного ячменя. Около 10 тысяч гектаров пахотных земель по согласованию с областной администрацией взял в аренду Рамонский промхоз. Правда, лишь сроком на один год, поэтому о возрождении животноводства пока не может быть и речи.

Виктор Огарков, заместитель генерального директора ЗАО "Промхоз Рамонь": "Животноводство с нулевого цикла - это вопрос трудный. Если получится с земельными угодьями, без животноводства не обойтись. Очень много будет сырья. Как будет развиваться ситуация, в наше лихое время не могу предсказывать".

По словам арендаторов, среди рабочих, занятых на уборке, масловских - большинство. По отношению к общему числу населения посёлка это единицы счастливчиков.

Что касается остальных, то они, похоже, на днях потеряли не только надежду найти работу, но и связь с внешним миром: отменили маршрутку, на которой можно было добраться до Воронежа. По словам людей, совхоз "Масловский" признали бесперспективным.

Читайте также