< >

Спасшая новорождённую жительница Воронежской области: «Малышка еле пищала»

Девочка лежала на земле в одном пододеяльнике.

Вести Воронеж 11611

Фото: Вести Воронеж

Новорождённую девочку в селе Самодуровка Поворинского района нашли в одном пододеяльнике к забору между домом и заброшенным магазином. Об этом журналисту «Вести-Воронеж» рассказала нашедшая ребёнка Лидия Пекач во вторник, 24 октября. По словам 28-летней девушки, малышка еле пищала.

Лидия Пекач добавила, что за этим забором местные жители часто справляют нужду или курят.

– Около 15 часов я вчера вышла кормить уток, услышала писк – думала, котёнок. Позвала 10-летнюю дочку, вместе с ней обошли забор и увидели свёрток. Я сразу взяла малышку на руки, прижала к себе и побежала домой. Девочка очень маленькая – возможно, недоношенная; она была очень холодная и еле пищала, – рассказала Лилия.

У сельчанки трое детей, поэтому она быстро нашла подходящую для новорождённой одежду, переодела и после этого позвонила в местную администрацию.

– Приехали местный фельдшер и «скорая» с Поворино. У ребёнка не была перерезана пуповина, медики всё сделали и отвезли девочку сначала в районную больницу, потом в Воронеж. Сколько пролежала малышка на земле – неизвестно, но около 12 часов её там не было точно, – добавила Лилия Пекач.

Многодетная мать также рассказала, что в 2014 году её отец нашёл двоих брошенных детей в мусорном контейнере в Воронеже.

Силовики возбудили уголовное дело по статье «Оставление в опасности» (ст. 125 УК РФ). Мать новорождённой разыскивают.

Лариса Кончакова, Екатерина Трещикова

Читайте также