< >

Таловские дорожники на грани отчаяния

Вести Воронеж 1374
Таловские дорожники на грани отчаяния

Уже полгода 75-ти сотрудникам Таловского филиала "Дорспецстрой" задерживают зарплату. Особенно не сладко живётся тем, кто работает здесь всей семьёй. С некоторых пор на территории организации появились и маленькие дети.

Надежда Фролова: "Я работаю здесь, муж работает, и ещё двое детей работают здесь, сыновья. 20 лет им, а внучку вожу с собой на работу, за садик нечем платить".

Юрий Колгин, водитель: "Великая страна, понимаете, а мы сидим без денег. У нас в организации тоже работает династия. Испокон веков мои родители здесь работали, мы проработали, сына сюда. С армии пришел парнишка, ему жениться надо, чем он жениться будет?"

Таловские дорожники на грани отчаяния. Многие из них проработали на предприятии по два десятка лет. Безденежье заставляет их искать другое место заработка.

Из-за отсутствия финансирования в этом году были заморожены 8 строительных объектов. Один из них - дорога на Берёзовку. Здесь рабочие смогли лишь подготовить место для прокладки трассы. Похоже, ещё не скоро жители маленького посёлка смогут жить цивилизованно.

Фёдор Филипенко, житель посёлка Берёзовка: "Мы страдаем, очень страдаем от грязи весной и осенью, а зимой снег нас заметает по крышу. К нам ни скорая не может проехать весной по грязи, осенью. А не дай бог ещё красная".

Единственный источник поступления живых денег в казну "Дорспецстроя" - это договора на строительство дорожного полотна с частными лицами. Но этих средств хватает только на ГСМ. К встрече зимы машинотракторный парк практически не готов. Ремонтировать технику не за что.

Николай Кожокин, машинист автогрейдера: "Нам остаётся только выгнать технику на дорогу и перекрыть полностью движение на всех дорогах. Может, тогда какая-то реакция будет".

Уже не раз дорожники обращались за помощью к руководству области. Но поддержки так и не дождались. Сейчас они пишут письмо президенту страны. Говорят, своя власть оказалась бессильна. Может, центр поможет решить денежную проблему.

Читайте также