< >

Уникальную операцию провели в Воронеже

Вести Воронеж 1305
Уникальную операцию провели в Воронеже

Этот аппарат подарит многим воронежским онкологическим больным вторую жизнь. Операция по удалению метастатических опухолей печени считается одной из самых сложных. Раньше пациентов оперировали по 8-12 часов. С помощью новой методики врачи удаляют метастазы в печени всего за час.

Вадим Вишневский, специалист Московского института хирургии: "Эта методика сейчас для гепотохирургов одна из самых распространённых, самых популярных, т.к. она позволяет решить часть задач, которые до этого не были решены. Она позволяет проводить лечение больных, которым были не показаны по разным медицинским причинам большие операции, т.е. это в общем-то другая группа больных, которым сейчас можно будет помогать".

Первую операцию с помощью нового оборудования воронежские врачи провели под контролем Московских коллег. Через небольшой разрез в больной орган ввели специальный проводник, по которому подаётся разряд тока, разрушающий опухолевый узел.

Евгений Чвикалов, врач-хирург НУЗ "Дорожная клиническая больница на ст. Воронеж 1": "До появления этого аппарата, если была операбельна опухоль, проводились большие радикальные операции, с использованием большого хирургического доступа. Очень травматичные операции с большой кровопотерей. На сегодняшний день появилась возможность уйти от таких операций".

В европейских странах врачи таким образом лечат больных уже около десяти лет. В воронежском регионе это первая подобная операция. И дело не в том, что воронежские доктора не доверяют проверенной технологии. Просто у лечебных учреждений нет средств на приобретение нужного оборудования.

Читайте также