< >

В администрации чествовали лучших ученых области

Вести Воронеж 1001
В администрации чествовали лучших ученых области

Подвели итоги конкурса лучших работ среди ученых воронежских Вузов и научно-исследовательских организаций области. В качестве жюри выступали представители главного управления образования. В честь лауреатов премии прошел торжественный прием в областной администрации. Это мероприятие проводится уже в 4-й раз, традиционно в канун Нового года.

В этом году областная администрация сочла достойными награды 38 человек, в том числе 9 молодых ученых. Еще 58 деятелей науки отмечены благодарностью самого губернатора. Как всегда, основными направлениями конкурса остаются наука, образование и культура. Особое признание получают разработки воронежских вузов в области математики, квантовой электроники, биологии, информатики и других направлений.

Николай Чернышов, член-корреспондент Российской Академии наук, профессор: "В этом году нас порадовали экономисты, особенно в области создания уникальных учебников, нас в этом году, пожалуй, как никогда порадовали медики, создав уникальный учебник по фармакологии".

С каждым годом число конкурсных работ неизменно растет. Однако собравшиеся отметили, что далеко не все научные разработки проходят путь до внедрения. Слабо развиты межвузовские связи, а общественность слабо информирована о новейших разработках. Тем не менее, участие Вузов в программах федерального уровня в прошлом году привлекло в регион 134 миллиона рублей.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Мы стремимся привлечь фундаментальную и прикладную науки к решению проблем области, сделать их мощным рычагом, заставляющим резко повысить темпы развития промышленности и сельского хозяйства".

В этом году комиссия просмотрела 90 конкурсных работ, причем подавляющее количество участников составили ученые из старшего поколения.

Андрей Калач, старший преподаватель Воронежского института МВД: "Для любого человека, который решил посвятить свою жизнь науке, а для молодого ученого в особенности, очень важно это ощущение востребованности, причастности к общему делу".

Виктор Горохов, главный конструктор ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики": "Хочется пожелать, как было правильно сказано председателем комиссии, чтобы технические разработки, которые рождаются на периферии, сегодня достойно представлены были на общероссийском уровне".

В Центральном Федеральном округе Воронежская область после Москвы занимает второе место по научному потенциалу. Только в этом году было выдано 382 разрешения на патенты и 572 - на изобретения.

Читайте также