< >

​В Бутурлиновском районе рабочий, нанятый для ремонта храма, убил священника

Вести Воронеж 9493

Жители села Пузево Бутурлиновского района в шоковом состоянии – убили настоятеля местного храма. Причём убийцу священник нанял сам для ремонта церкви. Через несколько часов, осознав всю тяжесть преступления, подозреваемый сам пришёл на ближайший пост ДПС и признался в содеянном.

В доме на территории храма был убит иеромонах Роман. Двадцатипятилетнего строителя из Воронежа священник пригласил для замены полов в алтаре. Оценив объём предстоящих работ, он остался переночевать у отца Романа. Ночью между мужчинами возник конфликт, в результате которого гость ударил священника в живот кухонным ножом. Рано утром труп иеромонаха обнаружили селяне.

Владимир Лукин, житель села Пузево: «Просто посмотреть решил, я пошёл к гаражу, в окошко хотел посмотреть, а водитель, Сергей Мозалевский подошёл к окошку, окошко было открыто, свет горел, и обнаружили там батюшку. Потом он мне кричит, Володь, так и так, батюшка уже мёртвый».

Убийца действовал жестоко и дерзко, рассказывают следователи. Прежде, чем уйти, он вскрыл сейфы, забрал документы и деньги. Бежать с места преступления решил на машине священника. Но уехать далеко ему так и не удалось.

Евгений Грибанов, руководитель Бутурлиновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Воронежской области: «По дороге он пробил два колеса, на которых продолжил движение. Данные колёса были приведены в полную негодность, что затрудняло ему дальнейшее движение на данном автомобиле. Кроме того, как он поясняет, он осознал происшедшее, понял неотвратимость наказания. Решил признаться во всём и на ближайшем посту ГИБДД сообщил о совершённом им преступлении».

Иеромонах Роман, в миру Александр Перов, в селе прожил 10 лет. По словам местных жителей, с приездом священника Покровский храм стал меняться на глазах. Настоятель его отремонтировал и провёл сюда газ. Всех жителей села знал поимённо. Для многих он был духовным отцом. На исповедь, крещение и венчание к отцу Роману приезжали люди из разных регионов России.

Татьяна Черных, жительница Россошанского района: «Он так, бывало, скажет, Бог простит, кажется, вся боль отпускает. Мы венчались с мужем у него, приезжали сюда, батюшка был очень душевный, его селяне все любили очень. Осиротел наш храм, осиротели прихожане, очень жаль батюшку, очень жаль».

Тамара Седых, жительница села Пузево: «Он был, как родной отец, потому что к нему можно было прийти, позвонить в любое время дня и ночи по любым вопросам, абсолютно по любым. Даже просто, если кому-то не спокойно на душе, просто утешить душу, он всегда находил хорошие слова, успокаивал человека».

С самого утра к храму идут люди. Несут цветы, венки и зажигают свечи. Иеромонаха Романа похоронили на территории Покровского храма.

Иван Дорохин, глава Пузевского сельского поселения: «Это просто какой-то нелепый случай, всё село наше конечно, в шоке, мы уже к нему привыкли, он стал как членом нашей семьи. Мы без него осиротели, наверное, трудно будет кем-то заменить его, не скоро мы привыкнем».

Сейчас предполагаемый убийца священника находится в Бутурлиновском изоляторе временного содержания. По предварительной информации, к уголовной ответственности он не привлекался и психическими расстройствами не страдает. За убийство сопряжённое с разбоем уроженцу Узбекистана грозит пожизненное лишение свободы. Накануне Бутурлиновский районный суд избрал меру пресечения подозреваемому в убийстве священника. Судья поддержал ходатайство следователя о заключении под стражу уроженца Узбекистана на два месяца: до 30 января 2016 года. Основанием для такого решения стало сразу несколько обстоятельств.

Читайте также