< >

​В Бутурлиновском районе установили памятный знак советским лётчикам

Вести Воронеж 2294

В двух километрах от села Озерки, на краю поля местные жители установили памятный знак советским лётчикам, погибшим здесь зимой 1942 года при падении самолёта. Точное место крушения пикирующего бомбардировщика показали старожилы. А инициировал поиски упавшей «пешки» глава поселения Владимир Загонов. По его словам, в Озерках есть захоронение лётчиков, но имена их не известны до сих пор. Установить членов экипажа, а в «ПЕ-2» их летало трое, помог бы бортовой номер самолёта. В начале лета поисковикам удалось извлечь из земли фрагменты фюзеляжа, двигателя, одну из стоек шасси и два пулемёта. Но номера на найденных деталях оказались серийными, а не индивидуальными.

Местные жители не опускают рук и занимаются сбором информации о падении самолёта в архивах. По рассказам очевидцев, советский бомбардировщик был сбит немецким истребителем в воздушном бою, горел в воздухе и при падении, возможно, взорвался на собственном боекомплекте. О сильном взрыве свидетельствуют множественные обломки самолёта, которые находят в поле на расстоянии до полукилометра. Часть из них стали композицией памятного знака. А более крупные находки пополнили музей села. Шефство над памятником взяли школьники, которые принимали участие в раскопках, а теперь проводят здесь уроки мужества.

Владимир Загонов, глава администрации Озерского сельского поселения: «Мы вот этим памятным знаком хотим увековечить это место, чтобы все люди, которые здесь проезжают мимо, кто работает на полях, приезжают на пруд половить ту же рыбу, чтобы они знали, что во время войны здесь произошла такая беда. И, кстати, люди очень отзывчиво относятся к этому, некоторые подходят даже, находят те же осколки, вплоть до того, что осколки будут не с самолета, но они все равно приносят сюда на это место».

Марина Пшеничникова, ученица Озерской школы: «Мы хотим узнать имена этих лётчиков, которые погибли во время Великой Отечественной войны в нашем селе и написать их на этом памятнике, имена и фамилии».

Читайте также