< >

В этом году запланирован пуск первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2

Вести Воронеж 997
В этом году запланирован пуск первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2

К появлению руководства, гостей, делегаций и журналистов на стройплощадке давно привыкли - работы не прекращаются ни на минуту. График строительства пришлось скорректировать из-за сильных морозов. Но темпы обещают нарастить, ведь до пуска первого энергоблока остается меньше года.

Марат Мустафин, генеральный директор компании

"Атомэнергопроект": "Отставания на любой строительной площадке всегда есть, но по итогам 13 года все ключевые события были выполнены точно в срок и общий суммарный план всего года перевыполнен на 3%. Темп снижаться в 2014 году точно не будет, будет только нарастать".

Наращивать мощности будут и за счёт трудовых ресурсов.

Только в прошлом году штат увеличили на две тысячи человек и готовы принять ещё - стройке сейчас как никогда требуются монтажники.

Вадим Гапон, бригадир монтажников: "Работаем круглосуточно, мы, в принципе, успеваем, справляемся со своей работой. А работа, в принципе, очень интересная. Здесь много нового узнаю".

В прошлом году закончили все основные строительные работы, кроме того, установили важнейшее оборудование АЭС-2 - корпус реактора и уникальный транспортный шлюз. Кстати, некоторые объекты станции - уже работают. Например, введена в работу котельная, снабжающая площадку теплом.

Сергей Батухтин, заместитель генерального директора компании "Атомэнергопроект": "Нам предстоит много технологических операций, порядка 16 ключевых событий совершить. Самое главное - завоз топлива, замкнуть периметр. В целом настрой на площадке пусковой , энергичный".

Этот год - завершающий этап строительства. Ближайшее ключевое событие - пролив на открытый реактор. Это значит, трубы очистят после монтажа. Затем проведут основные пусконаладочные работы. Пуск первого энергоблока атомной станции запланирован на декабрь.

Анна Андреещева, Александр Попов

Читайте также