< >

В Музее имени Крамского открылась фотовыставка "Территория радости"

Вести Воронеж 922
В Музее имени Крамского открылась фотовыставка "Территория радости"

Под пение православного хора с благословения митрополита Воронежского и Борисоглебского. К организации выставки подключилось все воронежское православное сообщество. Повод достойный - свыше 150 работ 14 авторов из Питера, Москвы и других городов России. "Территория радости" - это фотоколлекция одного из православных журналов за последние два года. Своего рода проповедь на фотобумаге.

отец Александр Домусчи, руководитель Миссионерского отдела Воронежско-Борисоглебской епархии: "Христос, когда воскрес, явился апостолам, он первое, что сказал - радуйтесь. Вот, эта радость, она в верующем сердце живет всегда, несмотря ни на какие катаклизмы жизни, несмотря ни на какие перипетии".

"Территория радости" - это и моменты из жизни прихожан, и будни монахини или священника, и молитва умудренного годами батюшки или совсем маленького ребенка. Фотографии из разных уголков России, но единые в своей просветленности верой. Выставка уже объехала несколько городов России, побывала в Германии и Польше. Опыт показал - языковой барьер пониманию не помеха.

Денис Маханько, директор представительства православного журнала в Санкт-Петербурге: "В Польше мы общались с православной аудиторией, в основном, там выставка состоялась в центре православной культуры "Белостока" и люди говорили, что они видят здесь то, чего им не хватает. Именно ту, святую Русь, которую мы часто не замечаем и привыкли к ней, которую они не знают, но которая им очень близка духовно".

Основная цель выставки - показать красоту православия, развеять стереотипы о том, что за церковной оградой все серо и мрачно. А потом, может быть, "заразить" верой.

Татьяна Бондаренко, Алексей Баранов

Читайте также