< >

В пенсионном фонде говорили о материнском капитале

Вести Воронеж 865
В пенсионном фонде говорили о материнском капитале

Материнский капитал - стал главной темой пресс-конференции управляющего отделением пенсионного фонда по Воронежской области Александра Меркулова. Новый федеральный закон о поддержке семей, имеющих детей вступил в силу с 1-го января.

И теперь женщина, уже имеющая как минимум одного ребенка и родившая следующего, по истечении 3 лет становится владелицей так называемого материнского капитала. Он составляет 250 тысяч рублей. На руки деньги не выдаются. Возможно лишь их целевое использование: на покупку жилья, обучение ребенка. Кроме того, средства могут добавить и к накопительной части трудовой пенсии матери. Получить материнский капитал можно и при усыновлении. Однако выделяются эти деньги лишь 1 раз. На последующих детей действие законов не распространяется.

Александр Меркулов, управляющий отделением пенсионного фонда по Воронежской области: "Если говорить в среднем, хотя есть точные данные, то у нас ежемесячно области рождается около полутора тысяч детей и где-то 500-600 это те, а если брать в среднем по году предыдущему, 33 процента от числа родившихся будут вторыми, третьими и последующими детьми".

Читайте также