< >

В переходе у воронежского Цирка построят «старый город»

Мэрия определилась с концепцией реконструкции сооружения.

Вести Воронеж 6028
В переходе у воронежского Цирка построят «старый город»

Мэрия Воронежа определилась с выбором концессионера для реконструкции подземного перехода у Цирка. Комиссия рассмотрела предложение единственного участника открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения и сочла параметры проекта, предложенного ООО «Меридиан», соответствующими условиям конкурса. Подписать соглашение планируется до конца года, рассказал корреспонденту «Вести-Воронеж» вице-мэр Алексей Антиликаторов в среду, 22 ноября.

В конце октября мэрия признала конкурс на заключения концессионного соглашения несостоявшимся, поскольку в нем приняла участие только одна компания. Однако поскольку единственная заявка соответствует критериям конкурса, администрация города вправе заключить соглашение с ООО «Меридиан», говорится в протоколе рассмотрения документов. Вице-мэр Алексей Антиликаторов сообщил, что документы планируется подписать до конца года. При этом снос торговых точек в переходе не планируется, отметил он, а сроки работ на свое усмотрение определит инвестор. Ранее планировалось выселить предпринимателей из перехода и демонтировать и торговые точкиуже в октябре.

Согласно протоколу рассмотрения заявки, для оформления помещений подземного перехода выбрали концепцию «Старый город». Основным материалом для декоративного оформления интерьера предлагается сделать состаренный облицовочный кирпич с антивандальным покрытием. В переходе установят 20 камер видеонаблюдения вместо семи, предусмотренных конкурсной документаций. Все их подключат к системе «Безопасный город». Также переход оборудуют четырьмя подъемниками для маломобильных горожан и двумя автономными туалетными модулями.

Проект предполагает изменение не только интерьеров, но и новое планировочное решение, обеспечивающее свободное перемещение пешеходов, говорится в документе.

Работы концессионер намерен завершить за два года вместо запланированных мэрией трех лет. Срок действия соглашения составит 20 лет. Размер концессионной платы составит 6,6 млн рублей в год.

Мэрия объявила о планах передать инвестору подземный переход на пересечении улиц Кирова и 20-летия Октября в начале 2016 года. В марте 2015-го администрация города расторгла договоры аренды с предпринимателями. Сами торговцы подписали гарантийные письма о добровольном демонтаже торговых объектов к 1 февраля 2017 года. Однако мэрия дважды продлевала срок их работы в переходе – до 1 июля, а потом – до 1 сентября.

Поиск инвестора городские власти начали тольков апреле 2017 года. В конце мая заявки на право концессии подземного перехода на пересечении улиц Кирова и 20 лет Октября подали две воронежские компании – ООО «Меридиан» и ООО «Спецхимстрой». Однако в июне остался единственный претендент – ООО «Меридиан», его оппонента комиссия не допустила к участию в конкурсе из-за отсутствия в заявке необходимых документов.

Предприниматели не раз предлагали городской администрации варианты реконструкции перехода за счет собственных средств и даже заказали дизайн-проект, разработанный МКП «УГА» за 420 тыс. рублей. Он предполагал комплексное обследование несущих конструкций, замену существующих и прокладку новых электрических сетей и вентиляционных коробов, облицовку стен мозаикой и витражное остекление торговых модулей. Несмотря на расходы участия в конкурсе предприниматели отказались. По словам одного из членов инициативной группы торговцев Евгения Плотникова, из-за «кабальных условий», предложенных мэрией.

Победитель конкурса, ООО «Меридиан», занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. Компания была зарегистрирована в марте 2017 года. Уставный капитал - 10 тыс. рублей. Единственный учредитель и гендиректор Сергей Зюзин.

Елена Гончарова

Читайте также