< >

В Петропавловском районе работает пожарная бригада на волонтерских началах

Вести Воронеж 1105
В Петропавловском районе работает пожарная бригада на волонтерских началах

На сборы всего две минуты плюс время на дорогу. По тревоге добровольцы выезжают всей командой. Нарушений дисциплины у пожарных из Старой Криуши попросту нет. Любителей спиртного увольняют без предупреждения.

Павел Косоногов, начальник добровольной пожарной команды: "Пока это все на энтузиазме и на сознательности. Значит, мы в очередной раз можем сказать, что у людей у нас в России ещё ничего не потеряно. Мы можем работать, как работали наши отцы и деды".

Пока в дружине только два профессионала. Несколько лет назад они работали пожарными в соседних колхозах. Остальные - местные жители - просто пришли помочь. Помогают уже полгода.

Сергей Козинин, боец пожарной команды: "Мы же переживаем за людей. За своих жителей, кто, кроме нас будет бороться?".

Теперь бороться с огнем пожарные-добровольцы будут профессионально. Специальные курсы организует Российский союз спасателей. За две недели криушан научат тушить все возможные виды возгораний. Особое внимание уделят технике безопасности.

Павел Косоногов, начальник добровольной пожарной команды: "Сначала попадаем на пожар мы, конечно. И первое пожаротушение производит наша команда. А потом приезжает пожарка, а потом мы вместе, всё. Здесь уже проще".

Вместе со Старой Криушей в пилотный проект создания добровольных пожарных команд вошли ещё 10 поселений в разных районах области. С 1 апреля огнеборцы начнут получать зарплату и налоговые льготы. Правда, в местной администрации уверены, что для бывшего райцентра одной дружины не хватит.

Михаил Лазуренко, глава администрации села Старая Криуша: "Вот сейчас у нас выделено помещение, которое опять же силами этих ребят готовим под боксы. Под три бокса. Это кирпичное здание бывшей школы. И очень хотим, чтобы здесь был пост. Настоящий пост".

В зоне внимания криушанских добровольцев больше десяти сел - почти половина района. Только с начала этого года они потушили три крупных пожара.

Александра Камынина, Вадим Стрельцов

Читайте также