< >

В прудах Грибановского района замечена необычная рыба

Вести Воронеж 4335
В прудах Грибановского района замечена необычная рыба

Вячеслав - рыбак со стажем. Недавно приятели рассказали, что на грибановских прудах ловятся щуки, весом до 4-х килограммов. Недолго думая, Обухов взял старенькую лодку, любимый спиннинг и отправился на водоем.

Вячеслав Обухов: "Вот там, где я отлавливал рыбу, из-под лодки, ну глубина была 1.5 метра, поднималось пятно бурого цвета. И вокруг лодки был ореол, приблизительно, сантиметров 80. Прям, вот как лодка можно обрисовать этот ореол".

Домой рыбак вернулся с уловом. Вот только когда почистил и распотрошил щук, глазам своим не поверил. Щука обыкновенная походила скорее на лососевых.

Стал Обухов узнавать, что за рыбка такая загадочная, как птица фламинго. Обзвонил различные службы и выяснил. В пруды Ленинский и Чапаевский стекают фекальные воды со всего поселка, в том числе, и с Грибановской районной больницы.

Сергей Уваров, ведущий специалист по экологии администрации Грибановского муниципального района: "В поселке Грибановском отсутствуют очистные сооружения. Вот сейчас они включены в программу. Дума областная утвердила эту программу финансирования до 2010 года. Сейчас мы готовим исходные данные".

Предупредительных аншлагов на прудах нет. Зато, в большом количестве есть рыбаки. И интерес у многих далеко не спортивный.

Вячеслав Обухов: "Они, видимо, поставили это на промышленную основу, и эту рыбу вылавливают в большом количестве и сети ставят, можно сказать, километрами. Вот они в течении двух часов снимали эти сети".

Фарида Епифанова, заместитель начальника территориального отдела Роспотребназдора: "Конечно же, в этом пруду рыбу ловить нельзя, и для здоровья это не совсем хорошо, так будем говорить".

Свои экземпляры грибановских щук Обухов хранит. Ждет, когда чудо рыбой заинтересуются соответствующие службы. А берега прудов рыбак предлагает обнести табличками: "Осторожно! Опасно для жизни".

Читайте также