< >

В Рамони начали благоустраивать парк рядом с замком принцессы Ольденбургской

Вести Воронеж 982
В Рамони начали благоустраивать парк рядом с замком принцессы Ольденбургской

Чтобы липы быстрее прижились и меньше болели - высаживают сразу четырехметровые саженцы.Специальные контейнеры нужны для того, чтобы не повредить корни.Сразу же после посадки проведут первую стрижку крон.До конца июля высадят еще почти 8 тысяч декоративных кустарников - кизила и сирени. Кроме того, будут разбиты газоны и цветники.

Армен Аракелян, прораб: "Деревья привезли из Германии, из очень престижного питомника "Лаплен". А остальные цветы привозим из Воронежской области, Московской".

Деревья высадили вместо уже отживших свой век каштанов и лип. Выкорчевывали не бездумно, а после консультации специалиста-дендролога. Так парк осенью прошлого года лишился трех сотен сухих деревьев.

Константин Кочуев, начальник участка: "Проведены: санитарная обработка деревьев, вырубка, обрезка. Большинство деревьев было сухих. До этого газонов как таковых не было, были просто обозначены тропинки, натоптанные".

Поливать посаженные растения будут автоматически - каждый день с 17 часов. Пока одни сажают деревья, другие укладывают тротуарные дорожки, монтируют лавочки и фонари, облагораживают ограду парка. По замыслу архитектора она будет увенчана кованым декором, подобным тому, что и на воротах замка. Сам же парк разделят на две части - историческую и современную. В центре останется открытое пространство, чтобы не скрывать от глаз туристов и местных жителей замок известной принцессы.

Оксана Крамарева, Виктор Щеглов

Читайте также