< >

В Таловском районе остро стоит проблема неблагополучных семей

Вести Воронеж 1279
В Таловском районе остро стоит проблема неблагополучных семей

В очередной раз в семье Джгаркава гостей встречают только дети. Социальный педагог и глава сельского поселения приезжают сюда в пятый раз. Осенью ребята стали пропускать занятия в школе. Их часто видели голодными и полураздетыми. Два последних месяца они провели в центре реабилитации для несовершеннолетних.

Ирина Рожкова, социальный педагог Новотроицкой школы: "Причина неблагополучия в том, что семья многодетная, средств на существование не хватает, поскольку папа не работает, ну а мама, бывало такое, что злоупотребляла спиртными напитками, поэтому семья стоит на учете как неблагополучная".

Два года назад горе-родителей чуть было не лишили родительских прав. Они обещали взяться за ум. В одной комнате поклеили обои, повесили занавески. А вот чем зимой будут топить печку, не подумали.

Ирма: "Дрова у папы были, палка большая, он их спилил вчера, сейчас нету, они закончились".

Маму свою малыши любят без памяти. Для них она - самая лучшая. Даже несмотря на то, что весь день ее не видят.

Зураб: "Она готовит, убирает все, полы моет, хлеб приносит".

Валентина Серикова, глава Александровского сельского поселения: "Мы можем помочь в оформлении субсидии на уголь, на хлеб, помочь, допустим, у этого папы нет гражданства, мы можем ему помочь с приобретением гражданства, сейчас он получил временно, затем мы будем помогать оформлять гражданство на детей, у них тоже нет".

Мать шестерых детей гости все-таки дождались. Людмила работает дояркой. Говорит, ее зарплаты - полторы тысячи рублей, хватает только на хлеб и макароны. Дрова купить не за что.

Людмила Джгаркава, многодетная мать: "Я прибегаю с дойки, я не успеваю буквально ничего, ни поесть приготовить, ни толком ничего, вечером до 12 я стираю".

Глава семейства недавно устроился работать скотником. Даже завел домашнее хозяйство - поросят и кур. Жизнь вроде бы налаживается. А порядок в доме Людмила пообещала навести в ближайшие дни.

Читайте также