< >

В ВГУ состоялась встреча с вдовой Иштвана Эркеня

Вести Воронеж 1091
В ВГУ состоялась встреча с вдовой Иштвана Эркеня

4,5 года он провел в плену под Воронежем в годы Второй мировой войны. И в это время написал несколько десятков рассказов и пьес о нашем крае. Иштван Эркень - венгерский прозаик и драматург, был мобилизован в армию, и в итоге оказался в советском плену. Встреча с его вдовой и венгерскими деятелями культуры состоялась в ВГУ, накануне 70-летия освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Московские актеры показали театральное представление по его пьесе "Семья Тотов". Конечно, вспомнили историю. Вдова писателя - Жужа Радноти рассказывает, Иштван не любил рассказывать о плене - о Воронеже она узнавала по его черновикам.

Жужа Радноти, вдова писателя: "Я как во сне. Мой муж здесь пережил многое, и его воспоминания стали частью моей жизни. Поездка сюда, как на машине времени, дала мне дополнительный опыт. Чувствую себя прекрасно и рада, что смогла сюда приехать.

Андраш Барани, директор Венгерского Культурного Центра в Москве: "Сегодня мы здесь в Воронеже потому, что буквально через несколько дней будет праздноваться 70-летие освобождение Воронежа. В это же время, по сути, была разгромлена вторая венгерская армия, которая по иронии истории, оказалась на стороне оккупантов".

Теги:

ВГУ

Читайте также