< >

​В Воронеж впервые привезли евангелие 1633 года Московского печатного двора

Вести Воронеж 2879

Евангелие 1633 года Московского печатного двора впервые привезли в Воронеж. Несмотря на свой возраст, книга в отличном состоянии. Выставка «Совершися книга сия» открылась в Литературном музее.

Издания Библейских книг, иконы и кресты, и даже застёжки книжного переплёта. Всё это объекты коллекции Центрального музея древнерусской культуры имени Андрея Рублёва.

Центральный экспонат выставки – древняя икона «Царь царей», изображение Иисуса Христа в царском облачении. Этот образ попал в музей из заброшенной сельской церкви Ярославской области.

Когда хранилище только создавалось, работники ездили по России в поисках старины. Некоторые экспонаты люди приносили в дар музею. Но есть и те, которые выкупались.

Именно так в музей попала гравировальная доска 1768 года «Крещение евнуха апостолом Филиппом». Сравнить издания Библии разных столетий можно будет до 10 ноября. Оксана Смирнова, главный хранитель Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва: «Во-первых, мы впервые показываем эту выставку в этом городе, мы ещё здесь никогда не были. Важнейшим моментом является, что город связан с почитаемыми православной церковью святыми, как Митрофан Воронежский, Тихон Задонский, поэтому очень важно было приехать именно сюда».

Теги:

Крещение

Читайте также