< >

В Воронеже началась продажа новых коллекционных монет

Вести Воронеж 818
В Воронеже началась продажа новых коллекционных монет

Нумизматам в копилку. В Воронеже началась продажа новых коллекционных монет, посвященных зимним Олимпийским играм в Сочи. Первыми в серии выпущены деньги, посвящённые зимним видам спорта - это хоккей, горные лыжи, биатлон и фигурное катание. Серебряные трёхрублевки 925 пробы качества "пруф" - в специальной пластиковой упаковке, предохраняющей деньги от отпечатков - хранятся в деревянных футлярах с символикой предстоящей Олимпиады. Стоимость такой трёхрублевки - 3.300 рублей. Тираж коллекционных монет достаточно большой - более 30 миллионов копий. Причём, со временем коллекция будет дополняться монетами, посвящёнными и остальным олимпийским видам спорта.

Александра Шишкина, заведующая отделением банка: "Эта серия будет развиваться, планируется выпустить 46 видов монет, следующая партия будет поступать в начале сентября и будет доступна всему населению страны, и будет выпускаться по всей России.

Андрей Андреев, житель Воронежа: "Хотел подобрать подарок своему знакомому, совсем недавно мы болели вместе за нашу хоккейную сборную, и я узнал, что есть монеты с хоккеистами, посвящённые Олимпиаде в Сочи. И хотел приобрести другу в подарок".

Читайте также