< >

В Воронеже прошел концерт скрипачки Алёны Баевой

Вести Воронеж 1137
В Воронеже прошел концерт скрипачки Алёны Баевой

Творческий эксперимент, не иначе. По другому концерты с участием Алёны Баевой не назовешь. В её программе редкоисполняемые произведения - норма. На этот раз скрипачка выбрала "Концерт ре-минор" Рихарда Штрауса, который гениальный композитор написал в тетрадке по математике еще в 8 классе. В Воронеже это произведение звучит второй раз.

Алёна Баева, скрипачка: "Самое главное, когда играешь - это чувство непосредственно в момент, что-то новое, какие-то эмоции. Тогда ты сможешь этим поделиться. В этом заключается и импровизация, чувствуешь какую-то свободу, можешь менять какие-то нюансы, детали прямо на сцене. Мне очень нравится такая манера".

Мне слишком часто приходилось играть с плохими оркестрами - признается Алёна. Именно поэтому для неё так ценно качественное звучание. В понимании профессионала, это исполнять свою партию свободно, даже иногда импровизировать. А не идти, осторожно ощупывая почву перед собой. Дирижер Игорь Вербицкий такие творческие союзы тоже весьма ценит.

Игорь Вербицкий, дирижер академического симфонического оркестра Воронежской филармонии: "В основном, конечно, солисты берут буквально несколько известных скрипичных концертов и этим ограничиваются. А она выбирает из сокровищницы мировой музыки настоящие перлы, как сегодняшний концерт, Штрауса, безусловно, и несмотря на то, что его не играют, потрясающая музыка, да".

Программу для второй половины концерта тоже выбрали необычную. 2 произведения Отторино Респиги "Фонтаны Рима" и "Пинии Рима" - в самый раз для музыкальных гурманов. Этот итальянский композитор возродил музыкальную славу своей страны, немного угасшую после смерти Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини. В Воронеже его симфонические произведения исполняются крайне редко, хотя в мире весьма популярны. Однако, пока в филармонии аншлаг, шансы на то, что эту музыку полюбят и у нас, тоже есть.

Татьяна Бондаренко, Александр Ситников

Читайте также