< >

В Воронеже прошла акция, посвященная дню больного сахарным диабетом

Вести Воронеж 1211
В Воронеже прошла акция, посвященная дню больного сахарным диабетом

В Воронеже обсуждают неинфекционную эпидемию века - так медики называют сахарный диабет. Акция, посвященная дню больного этим недугом, несколько часов проходила в центре культуры и бизнеса АПЕКС. Все желающие могли получить бесплатную консультацию врачей-эндокринологов и померить уровень глюкозы крови.

Неинфекционная эпидемия века. Так медики окрестили диабет. Только зарегистрированных больных в Воронежской области более 40 тысяч. Многие узнают о заболевании совершенно случайно. Анастасии Добросоцкой поставили диагноз всего 2 месяца назад.

Анастасия Добросоцкая: "Сахар не ем, а откуда он у меня взялся, диабет, не знаю. А потом как-то я слышала в поликлинике, одна женщина рассказывала, говорит, он может быть даже и не от сахара, что ты ешь сахар, он может быть от нервов".

По словам врачей, у любителей "перекусов", а не полноценных обедов, и людей с избыточным весом шансы пополнить ряды диабетиков возрастают. Если напасть пришла в зрелом возрасте, пациентов относят ко второму типу. Но, по словам врачей, он с каждым годом "молодеет". Больных первого типа, а в основном это дети, тоже становится больше.

Людмила Попова: "Маленький ребенок, очень трудно с питанием, ее сдерживать, чтобы она не ела сладкое и все такое, ограничивает в действиях себя на физкультуре, ни бегать нельзя, ничего".

Девятилетняя Кристина к уколам уже привыкла. Их ей делают пять раз в день. Два года назад она переболела ветрянкой и скарлатиной одновременно. После этого о себе заявила новая болезнь.

Карина Коробова, заведующая областным диабетологическим центром: "Способ избежать этого заболевания очень простой. Это правильный образ жизни, повышенная физическая активность, занятие спортом, физкультурой, правильное питание. Это питание низкокалорийными продуктами".

Первые признаки диабета - сухость во рту и жажда. Надо быть особенно внимательным, если сахарный диабет есть у бабушек, дедушек и других родственников. По словам врачей-эндокринологов, именно профилактика позволит избежать проблемы, ставшей уже социальной.

Читайте также