< >

В Воронеже СК возбудил уголовное дело после гибели выпавшей из окна малышки

Девочка скончалась по пути в больницу.

Вести Воронеж 2973
В Воронеже СК возбудил уголовное дело после гибели выпавшей из окна малышки

Следователи возбудили уголовное дело после гибели малышки, выпавшей из окна 8 этажа многоэтажки в Железнодорожном районе Воронежа, сообщила пресс-служба управления СКР по региону. Девочка, которой в июле исполнилось бы два года, скончалась от полученных травм по дороге в больницу.

Уголовное дело возбудили по статье о причинении смерти по неосторожности. Максимальная санкция по статье – 2 года лишения свободы.

Девочка выпала из окна многоэтажки на улице Фёдора Тютчева утром среды, 25 апреля. В квартире она находилась с мамой и 4-летним братом. Когда женщина отлучилась на кухню, малышка забралась на диван, затем на подоконник и выпала в открытое окно.

По словам очевидцев, малышка была жива, когда приехали врачи «скорой». Она умерла при транспортировке в больницу. Соседи, обсуждающие трагедию в соцсетях, рассказали, что девочка росла в неблагополучной семье. Жильцы дома не раз заявляли в полицию и опеку о том, что двое маленьких детей в опасности. На 26 апреля было назначено судебное заседание о лишении матери родительских прав. Но изъять малышку из семьи не успели.

Сейчас сотрудники СК устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего.

В связи с трагедией сотрудники СК обратились к родителям с просьбой более внимательно следить за детьми, не оставлять их без присмотра в комнатах с открытыми окнами. По возможности, следует отодвинуть всю мебель, которая могла бы помочь ребенку залезть на подоконник. Кроме того, специалисты попросили не рассчитывать на москитные сетки. Они не смогут защитить детей от падений. Наоборот, они вызывают у ребенка иллюзию безопасности. Дети опираются как на окно, так и на нее, после чего выпадают вместе с сеткой.

Дарья Крымова

Читайте также