< >

В Воронеже состоялся концерт композитора Татьяны Шипулиной

Вести Воронеж 1672
В Воронеже состоялся концерт композитора Татьяны Шипулиной

С молитвой "Отче наш" хор "Православная Русь" попал в десятку, считают критики. Так началось знакомство коллектива с творчеством Татьяны Шипулиной. Раньше творения воронежских авторов их голосами не звучали.

Татьяна Ижогина, художественный руководитель мужского хора "Православная Русь": "Известный воронежский хормейстер после первого его исполнения сказал: даже если Татьяна Александровна не напишет больше ни одной ноты, она останется в истории русской музыки. Не каждому композитору дается такое боговдохновенное ощущение молитвы, Татьяна Александровна счастливый избранник в этом смысле".

В этом авторском концерте Татьяна Шипулина не дирижер, а композитор. Под ее пером рождаются ноты и духовной музыки, и народной. Как правило, все это звучит отдельно. А здесь зрителям представили красочное ассорти. "Православная Русь", затем "Народный хор русской песни городского дворца культуры".

Татьяна Шипулина, композитор, дирижер Воронежского государственного театра оперы и балета: "Все считают - да, оперы я могу писать, симфонии тоже, классику. А народные песни сегодня услышат впервые. И я этому рада, потому что считаю, коль композитор хороший, он должен писать все".

Она и пишет. С 4-летнего возраста и по сей день. Классические произведения, музыку к спектаклям, аранжировки и многое другое. Известен случай, когда за месяц сочинила музыку к 70 песням. Так что концерт - не подведение итогов, а скорее повод еще раз собрать друзей.

Читайте также