< >

​В Воронежском ТЮЗе представили премьеру пьесы Гоголя «Ревизор»

Вести Воронеж 4579

В ТЮЗе премьера – комедия Гоголя «Ревизор». Пьеса написана в 19-ом веке, но по убеждению режиссёра, актуальна и сегодня. Воронежский театр не стал экспериментировать с трактовкой – постановка выдержана в классической традиции. На сдаче спектакля и его обсуждении побывала съёмочная группа «Вести-Воронеж».

Пренеприятнейшее известие о том, что в маленький городишко инкогнито едет ревизор, Гоголь сообщил ещё 180 лет назад. Вот с тех пор уездные чиновники и волнуются – комедия ставилась на многих сценах мира не один, и не два, а сотни раз. Поражает, насколько точно в позапрошлом веке писатель выписал характеры, насколько типажи героев актуальны и живучи.

Ярослав Козлов, исполнитель роли Хлестакова: «Таких как Хлестаков много сейчас, и они нами руководят. Сам Николай Васильевич говорил: «В каждом человеке есть Хлестаков». Поэтому нужно было вытаскивать его амбиции, его глуповатость некую».

Во время просмотра мысль о том, что происходящее на сцене ты совсем недавно видел в реальной жизни, не оставляло, наверное, многих зрителей. И ситуации в комедии какие-то современные:

«Я думаю, война будет. С Турцией».

Чтобы сыграть такое произведение, нужно иметь мужество и определенные творческие амбиции. Многие труппы пытаются ставить классические спектакли в современном прочтении. Но оттого, что герои одеты в современные костюмы или не одеты вообще, оттого, что со сцены звучит не нормативная лексика, до души и сердца зрителя, увы, идеи авторов доходят нечасто. ТЮЗ придерживается традиций сохранения русской классики, русского языка и театра как такового.

Александр Латушко, художественный руководитель Воронежского ТЮЗа: «Чтобы исполнить достойно эту пьесу, необходимо иметь состав творческий, чтобы он достойно мог это осуществить. Считаю, что труппа нашего театра чрезвычайно сильная, решили присвоить право поставить такую пьесу. Мы нашли свой повод и свой способ решения всех тех проблем».

Сегодня вечером вновь на сцену выйдет городничий и, уже в который раз, сообщит своим подчинённым пренеприятнейшее известие. Сегодня и завтра, 28 ноября в ТЮЗе играют премьеру.

Ольга Зубкова, Виктор Щеглов

Вести-Культура от 27.11.2015

Читайте также