< >

В Воронежской области 3-летняя девочка заразилась гепатитом С не в больнице

Роспотребнадзор проверил Павловскую районную больницу после обращения Инны Мамайко.

Вести Воронеж 5812

Гепатитом С ребёнок не мог заразиться в Павловской районной больнице – об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Ведомство проверило медицинское учреждение после обращения Инны Мамайко. Её трёхгодовалой дочери поставили страшный диагноз – гепатит С.

Так как родственники здоровы, мама девочки решила, что малышку могли заразить в одном из медучреждений, где она проходила лечение. В том числе, в районной больнице Павловска.

Нарушения там действительно нашли, они касаются неправильного хранение отработанного материала и нарушения дезрежима. Но гепатитом С, говорят санитарные врачи, заразиться можно только от человека. Носителя заболевания там не нашли.

– Ни одного случая выявления носительства вирусного гепатита С ни у персонала, ни одного отделения, ни лиц, которые находились в контакте, не было установлено. Поэтому по больнице Павловской районной установить причинно-следственную связь по заражению ребёнка, как внутрибольничное заражение вирусным гепатитом С не представилось возможным, – сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Гунина.

Читайте также