< >

​В Воронежской области над законами вновь будут работать депутаты всех уровней?

Вести Воронеж 1974

Сегодня при областной Думе возобновил работу Совет представительных органов местного самоуправления. Он был учрежден еще в 2003 году, для взаимодействия между депутатами всех уровней.

На этот раз в него вошли руководители районных советов и депутаты регионального парламента. А возглавил этот консультативный орган – спикер облДумы Владимир Нетёсов – его избрали единогласно. Он предложил коллегам-депутатам активнее использовать площадку регионального парламента для решения важных задач на местах.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

«Вы – власть на местах – вы решаете все вопросы, и для нас важен такой подход – прозрачный открытый, системный. Это позволяет нам вести диалог, смотреть в глаза людям, и принимать те законы, которые качественно будут работать на благо жителей воронежской области».

Кстати благодаря совету представительных органов МСУ были решены многие проблемы. Например, по просьбе сельских депутатов, облДума приняла закон, по которому часть налогов, например, земельный, транспортный или подоходный – стали оставаться на местах и пополнять бюджеты сельских поселений. В итоге во многих районах удалось отремонтировать водопроводные сети и наладить уличное освещение. В следующий раз члены совета соберутся уже в марте – темой разговора станет ЖКХ.

Александр Леонов – заместитель председателя Совета депутатов Подгоренского района:

«На сегодняшний день одна из главных проблем, наверное, в любом муниципалитете – это развитие жилищно-коммунального хозяйства. Мы намерены обратиться в Совет и Думу, для разъяснения вопросов, касающихся жилищно-коммунальной отрасли района».

Читайте также