< >

В Воронежской области разворачивается работа по ликвидации последствий паводка

Вести Воронеж 1338

Как утверждают эксперты МЧС, нынешней весной в России две беды - пожары и половодье. С одной из них, к сожалению, пришлось столкнуться и нашей области. Талые воды принесли немало бед южным районам края. Особенно пострадали Кантемировский и Петропавловский районы. Здесь были подтоплены десятки жилых домов, разрушено три моста, повреждены дороги, пострадали и сельхозугодья.

Александр Цапин, заместитель главы администрации Воронежской области: "Если бы на местах не организовали грамотную подготовку к предстоящему паводку, то можно было бы ждать более значительного ущерба. По сравнению с соседними регионами наша область отделалась достаточно легко, но даже этот небольшой напор стихии вылился в заметные материальные потери. Общая сумма ущерба еще подсчитывается, но уже сегодня известно, что на ремонт мостов и дорог потребуется не менее 35 млн. рублей. Кроме этого, необходимо, конечно же, учесть потери населения и ущерб, нанесенный агропромышленному комплексу".

Стоит напомнить, что побывавший в пострадавших от паводка селах Кантемировского района губернатор области Владимир Кулаков распорядился начинать восстановительные работы, не дожидаясь окончательных данных "инвентаризации" потерь. Особое внимание он потребовал обратить на нужды селян, в чьи дома непрошеной гостьей "заглянула" водная стихия. Губернатор заверил, что без поддержки областной исполнительной власти не останется ни один человек - кто-то получит денежную компенсацию, кому-то будут выделены строительные материалы для ремонта жилья. По предварительным данным, только в Кантемировском районе было подтоплено более 500 домов и свыше 300 - в Петропавловском. Помощь будет оказана также местным жилищно-коммунальным службам.

Ремонтные работы начинаются и на дорогах. К примеру, дорожное полотно на автомагистрали Воронеж-Луганск в районе Кантемировки пришлось вскрывать, чтобы пропустить большую воду и избежать более серьезных последствий паводка. Теперь, когда угроза жизни и здоровью людей миновала, необходимо браться за восстановление разрушенного.

По сообщению пресс-центра областной администрации

Читайте также