< >

Верхнеозёрскому сельскохозяйственному техникуму 95 лет

Вести Воронеж 2111
Верхнеозёрскому сельскохозяйственному техникуму 95 лет

Ровно 95 лет в Верхнеозёрском сельскохозяйственном техникуме Таловского района Воронежской области молодые люди постигают азы аграрного труда. Бывает, в общении с животными, растениями и тракторами студенты проводят больше времени, чем дома.

Мастер производственного обучения Елена Островская не решилась покинуть свою живность даже в день торжества техникума. На ферме она проводит времени больше, чем дома. Она учит молодежь находить подход к животным, правильно кормить и следить за их здоровьем.

Елена Островская, мастер производственного обучения: "Есть многие ребята, которые охотно берутся за любую работу, а есть, которые немного они, ну как, ленивые, но все равно многие ребята здесь хорошие".

Ветеринарное отделение в Верхнеозерском техникуме существует с 76 года. За это время было подготовлено полторы тысячи специалистов. Агрономов и того больше. Постигать азы растениеводства и механизации не чураются даже юные леди. На учебную базу ребята не жалуются, а вот с практикой, говорят, туговато.

Геннадий Ханин, директор Верхнеозерского сельскохозяйственного техникума: "Ни одного трактора, ни одной гайки, болта, как в селе говорят, не поступило нам от государства, а требуют, требуют, чтобы давали кадры. Сегодня идет импортная техника, на полях Джондир там, Лонкрузеры и прочие там комбайны новых модификаций, мы-то этого пока не видим".

Верх совершенства в классе механизации - гусеничный трактор ДТ-75. Установили, а точнее собрали по деталям его 30 лет назад. Он здесь и живая модель для изучения и заодно музейный экспонат. У будущих агрономов 450 гектаров пашни. О результатах практики красноречивее говорит организованная ими выставка.

Олег Попрядухин, преподаватель растениеводства: "Студенты занимаются выращиванием картофеля, зерновых культур, технических культур, а также в саду выращивают яблоки. Мы хотели бы заложить плодовый питомник, где будут производиться саженцы плодовых культур".

Гостей сельскохозяйственный техникум встречал своим караваем. Поздравить юбиляров приехали руководители области, района, бывшие выпускники. На празднике вспомнили много хорошего. В частности, что на базе учебного заведения работает представительство Воронежского агроуниверситета. А недавно в Лисках техникум открыл свой филиал.

Читайте также