< >

Ветераны Афганистана встретились со школьниками

Вести Воронеж 1063
Ветераны Афганистана встретились со школьниками

Ветераны Афганистана вспоминали о своем прошлом вместе с поколением будущего. Ветераны встречались с городскими школьниками в рамках программы военно-патриотического воспитания. Первый такой открытый урок представителей городского отделения общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" провели для учеников школы ╧5.

Не смотря на то, что Союзу ветеранов Афганистана нет ещё и года, военно-патриотическое воспитание остаётся его первоочередной задачей. Причём не только на собственном примере, в процессе задействованы и сверстники учеников. Диме Герасимову 12. Каратэ занимается 6-й год. Тренироваться начал, чтобы постоять за себя на улице, теперь постигает философию единоборства. За это время кроме многочисленных дипломов он завоевал 18 медалей различного достоинства и 4 кубка.

Дмитрий Герасимов: "Нужна дисциплина, ну, это как, уверенность в себе и стремление".

5-я школа имеет свои славные традиции. Здесь учился герой СССР, лётчик-космонавт Константин Феоктистов. Поэтому желающих познакомиться с теми, кто видел войну своими глазами, оказалось очень много. Но изменить учебный процесс администрация решила только для 80-и выпускников и старшеклассников.

Любовь Коробкова, зам. директора по воспитательной работе: "Объявляли всем, конечно же, акцент был сделан на старшие классы. Желающих было много, как видите зал не смог всех вместить, поэтому ребятам пришлось стоять. И ещё стояли в коридорах".

Для того, чтобы знакомство превратилось в традицию, и гости, и хозяева строят далеко идущие планы. Ближайшая встреча со школьниками Воронежа пройдёт 10 февраля в музее "Арсенал", а 15-го в "Диораме" союз будет участвовать в большом семинаре с директорами школ.

Читайте также