< >

Владимир Кулаков посетил Кантемировский район

Вести Воронеж 1424
Владимир Кулаков посетил Кантемировский район

В эти дни приступают к работе Советы народных депутатов нового созыва. В 7-ми районах Воронежской области уже прошли первые заседания вновь избранных депутатов. На одном из них, в Кантемировском районе присутствовал и губернатор Владимир Кулаков.

Самый отдалённый район Воронежской области Владимир Кулаков посещает 3-ий раз. Предыдущий приезд был связан с апрельскими наводнениями, когда пострадало более 400 домов кантемировцев. Тогда из областного бюджета было выделено 15 миллионов рублей, что решило многие проблемы. Сегодня повод более приятный - участие в заседании сессии Совета народных депутатов, где главой района вновь был избран Иван Алейник.

Иван Алейник, глава администрации Кантемировского района: "Мы давно работаем, знаем друг друга. Нужно посмотреть, как живут в глубинке, поддержать естественно на выборах. Ведь сегодня, наверное, небезразлично губернатору, кто придёт в районную власть".

От поздравлений сразу перешли к решению неотложных задач. Первым посетили Митрофановский ремонтно-механический завод - крупнейшее предприятие района. Когда-то здесь ремонтировали 6 УАЗиков в сутки, выпускали оборудование для молочно-товарных ферм. С общим падением производства уменьшилось количество заказов, число работников сократилось втрое.

Алексей Жигалов, слесарь авторемонтного цеха: "Для нас главное, что - зарабатывать, а чтоб зарабатывать нужно, работать. Если ничего не будешь делать, ничего не заработаешь".

Тем не менее, завод сумел выжить, сохранить квалифицированные кадры, оборудование. Коллектив настойчиво ищет пути выхода из кризиса. И находит в этом поддержку.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Здесь будут вестись капитально-восстановительные работы наших комбайнов КС-6, производства Тернополя, потому, что у нас, их очень много, 800 с лишним штук по области. Все они нуждаются в ремонте, что мы и будем делать".

Показали митрофановцы губернатору и новую пекарню. Три года хлеб сюда везли из райцентра за 40 километров. А теперь здесь будут выпекать до 2 тысяч буханок. И цена хлеба высшего сорта сравнительно невелика 6р. 50к.

Таисия Масияченко: "Наш хлеб митрофановский всегда славился на всю округу, и мы постараемся, что бы эта марка ни падала и впредь".

И на заводе, и на пекарне митрофановцы обращались к губернатору со своими проблемами, пожеланиями, просьбами. Владимир Кулаков пообещал с помощью федерального бюджета уже в 2007 году возобновить строительство школы на 1200 учеников, ускорить работы по строительству и ремонту дорог, реформе здравоохранения.

Читайте также