< >

Водителей общественного транспорта возьмут под "Дорожный контроль"

Вести Воронеж 1894

Нарушителей за рулем общественного транспорта снимают на мобильные телефоны, видеокамеры и регистраторы. Сотрудники ГИБДД выходят в рейд вместе с активистами движения "Дорожный контроль". Они выбирают маршрут, конкретный автобус и двигаются за ним на протяжении всей поездки.

На этих кадрах видно, как водитель не выпускает из рук телефон – пишет смс и звонит. Как позже рассказал – жене. За полтора часа езды он успел нарушить как минимум десяток правил – не включал сигнал поворота при перестроении, высаживал людей прямо во втором ряду, не доезжая остановки, и один раз выехал на полосу встречного движения. Нарушителя сотрудники полиции встречают на конечной. И показывают видео:

– Выезжаете на встречную полосу, допускаете интересный маневр и становитесь перед всеми стоящими впереди автомобилями. Согласны с правонарушением?

– Не согласен! потому что у меня затруднен был проезд!

– То есть, единственным вариантом для вас было пересечь сплошную?

– Я не пересекал сплошную!

Какие правила были нарушены, сотрудники полиции выяснят после детального просмотра видео. В ГИБДД придется явиться и водителю, и перевозчику. В месяц в полиции фиксируют в среднем около десятка ДТП с участием общественного транспорта. В таких авариях обычно много пострадавших. Рейды станут регулярными. Кстати, кроме поведения водителя за рулем, правоохранители обращают внимание и на технические характеристики автобуса.

Владимир Карташов, госинспектор отделения ГИБДД УМВД России по г. Воронежу:

"Устанавливают водители колеса с различным рисунком протектора шин, с повышенным износом шин, бывает, что в автобусах малой вместимости (ПАЗиках) убирают ряд сидений, чтобы повысить количество пассажиров".

Читайте также