< >

​Водители фур, не согласные платить за проезд по федеральным трассам, устроили пикет

Вести Воронеж 7373

По последней информации (выпуск «Вести-Воронеж» от 11.11.15 в 19.35) правительство всё же пошло навстречу перевозчикам – и штрафовать водителей грузовиков за неоплаченный проезд вне Москвы и Московской области не будут. Отсрочка дана до мая 2016, это время, видимо, дают, чтобы водители морально подготовились.

______________________________________________________________________________________

Воронежские дальнобойщики устроили пикет. Почти 50 водителей сегодня припарковали свои фуры на обочине трассы «Воронеж – Курск». Акцию перевозчики проводят по всей России. Они протестуют против оплаты проезда по федеральным трассам.

С 15 ноября владельцам фур более 12 тонн придётся за проезд платить. Тариф – один рубль 53 копейки за километр. Однако, действовать он будет лишь до марта 2016 года, после чего его поднимут в 2,5 раза.

Такую меру перевозчики считают незаконной. По их словам, каждый большегруз проходит не менее 100 тысяч километров в год, поэтому многим из них придётся работать в убыток.

Евгений Беляев, дальнобойщик: «Если люди думают, что это коснётся только лично меня, то я вам сразу скажу: все торговые сети, все, поднимут цены на продукты, мотивируя перевозками. Машины просто останавливаем, и будем смотреть, что будет. Кто хочет возить себе в убыток, пусть возит».

Для взимания средств создана специальная система «Платон». Там перевозчики обязаны зарегистрироваться, выстроить маршрут и оплатить поездку. Деньги через этого оператора пойдут в федеральный бюджет и будут потрачены на ремонт дорог, которые разрушают большегрузы.

Читайте также