< >

Военные моряки отметили профессиональный праздник

Вести Воронеж 771
Военные моряки отметили профессиональный праздник

В бескозырках и тельняшках по главной улице с оркестром. Первая остановка - на площади Победы - там почтили погибших в годы Великой Отечественной. Команда "На колено" и минута молчания в память о павших. И дальше по курсу - под звуки родной для морской души "Славянки".

Воздали почести и Петру Великому - отцу российского флота и создателю его воронежской колыбели. В честь императора склонились белые полотнища с андреевскими крестами.

На Адмиралтейке бразды правления в свои руки взял сам бог морей и океанов с русалочьей свитой. Здесь встречались друзья, разыскивали друг друга однополчане и сослуживцы.

Владимир Осипенко, капитан запаса второго ранга: "Тот, кто прошел службу на кораблях, на подводных лодках, тот имеет такую подготовку и такое сообщество своих друзей и понятий, которых больше нигде нет".

У публики любимая часть программы - силовые состязания. Желающих показать своё мастерство в обращении с 24 килограммовой гирей - хоть отбавляй. А так болеть за своих и чужих умеют только моряки.

Победитель не оставил соперникам ни единого шанса. Сотня подъемов - играючи, одной правой.

И вот - сюрприз. Чемпион - представитель другой стихии - воздушной.

Александр Лунев, победитель конкурса силачей: "Служу по контракту в Воронежском инженерном авиационном университете. Может быть, и в морской авиации потом, в дальнейшем, но пока я там тренирую спортсменов. Я тренер. Я немножко такой белой завистью завидую - романтика!".

Зато уж на перетягивании каната отыгралась морская пехота. Северный флот пересилил, несмотря на все хитрости бывалых Черноморцев. Традиционное троекратное ура отмечало каждую победу.

Читайте также