< >

Военный и его брат получили по 15 лет тюрьмы за убийство воронежца на рыбалке

Кроме того, парней судили за нападение на таксиста.

Вести Воронеж 4449
Военный и его брат получили по 15 лет тюрьмы за убийство воронежца на рыбалке

Воронежский облсуд в пятницу, 8 декабря, вынес приговор двоюродным братьям из Пермского края Фархату Габдулхакову и Ранису Шакирову. За убийство рыбака в микрорайоне Шилово и нападение на таксиста 23-летние парни получили по 15 лет колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал каждого выплатить по миллиону рублей компенсации родителям 34-летнего погибшего Максима Чепурова. Об этом корреспонденту «Вести-Воронеж» рассказал гособвинитель, заместитель руководителя управления прокуратуры Воронежской области Виталий Сидоров.

Согласно обвинению, 23 июля 2016 года, братья пошли на рыбалку в микрорайоне Шилово. Парни прихватили с собой не только удочки, но и выпивку. У озера, неподалёку от домов на улице Курчатова, братья встретили местного жителя Максима Чепурова, который шёл в сторону дома после рыбалки. Молодые люди познакомились и решили выпить, у Максима с собой была водка.

Во время распития спиртного между братьями с одной стороны и Максимом Чепуровым с другой стороны возник конфликт. Согласно обвинению, во время ссоры Габдулхаков схватил нож и несколько раз ударил им в грудь Чепурова. Потом тот же нож взял Шакиров и перерезал оппоненту горло. Тело Максима братья сбросили в траншею, где его нашли на следующий день, 24 июля.

Убив человека, Габдулхаков и Шакиров собрали вещи на съёмной квартире, вызвали такси и сделали заказ на Московский проспект. Когда машина остановилась, парни напали на таксиста, ранили его ножом в руку, отобрали автомобиль и деньги. На машине братья поехали в сторону Липецка, но вскоре её бросили. Беглецов вычислили и задержали через несколько дней в Курской области. Парни вызвали такси с телефона Максима Чепурова, который прихватили с места убийства. Показания против них дал таксист, который оказался жертвой разбоя.

Отец погибшего Максима Чепурова настаивал на пожизненном наказании для убийц сына. Сами обвиняемые попросили суд не наказывать их строго. При этом оба хоть и признали вину в жестоком преступлении, но объяснить, почему лишили жизни человека, так и не смогли.

Оксана Грибкова
Фото Дарья Крымова

Читайте также