< >

Вокзал "Воронеж-1" стал полигоном антитеррористических учений

Вести Воронеж 1146
Вокзал "Воронеж-1" стал полигоном антитеррористических учений

Сигнал о терракте на пульт дежурного поступил в половине девятого утра. По замыслу учений - сработало самодельное взрывное устройство. Здание вокзала оцепили наряды полиции. Кинологи проверяют, нет ли еще заложенных бомб. Спустя считанные минуты прибывают первые пожарные расчеты и кареты неотложки.

С верхних этажей людям приходится эвакуироваться по пожарной лестнице. Для страховки внизу разворачивают так называемый куб жизни, своего рода батут для тех, кто решится спрыгнуть. Таких, правда, не нашлось. Вымышленных пострадавших, кого на руках, а кого на носилках спешат отнести к медикам.

После оказания первой помощи - всех развозят в ближайшие больницы. Пока же на станции "Воронеж-1" помогали пострадавшим от взрыва, бойцы спецназа блокировали самих террористов у Курского вокзала. Четверо преступников в двух железнодорожных вагонах. Требования - без особой фантазии: миллион евро, воздушный борт и зеленый коридор в другое государство. По легенде бандиты держат под прицелом заложников - 25 человек. Поступает приказ к штурму поезда.

Всех террористов удалось взять живыми, из заложников тоже никто не пострадал. Но группа спецназа обнаружила, что поезд заминирован. Пустить робота не возможно, в вагоне не развернется. В дело вступает взрывотехник в спецкостюме. Найденную бомбы необходимо тут же обезвредить.

Игорь Солосин, помощник начальника УФСБ России по Воронежской области: "Совершенствование деятельности УФСБ, ГУВД, МЧС, правительства области, а также других задействованных органов, позволило на порядок повысить уровень антитеррористической защищенности граждан Воронежской области".

Сегодняшние учения генералы хоть и оценили на твердую пятерку, но работать все же есть над чем. Все недоработки учтут на ближайшем разборе полётов.

Олег Сидякин, Юрий Вахтин

Читайте также