< >

​Воронеж в ТОП-50 национального туристического рейтинга

Вести Воронеж 3800
​Воронеж в ТОП-50 национального  туристического рейтинга

Воронежская область вошла в ТОП-50 национального туристического рейтинга. Регион оказался на 50 месте из 85. Исследование провёл центр информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг» совместно с журналом «Отдохни». «Вести-Воронеж» вооружились картой и посмотрели, кто главный соперник столицы Черноземья в сражении за любовь туристов.

Ухудшение международной политической обстановки порождает у россиян вопрос – где достойная замена популярным ранее курортам Египта и Турции? Социологи только рады давать полезные советы, и череда туристических рейтингов пополняется каждую неделю. Последнее исследование можно считать одним из самых обширных, здесь было сформулировано девять критериев оценки:

  • Уровень развития туристического бизнеса (на душу населения: общее число мест в гостиницах; число жителей, занятых в сфере туризма);
  • Оборот туристических услуг (количество рублей заработанных в сфере туризма – на каждого жителя региона);
  • Популярность региона у россиян ( по количеству ночёвок в гостиницах);
  • Популярность региона у иностранцев (по количеству ночёвок в гостиницах);
  • Туристическая уникальность (рейтинг достопримечательностей и курортов – по данным ЮНЕСКО, материалам СМИ и экспертным оценкам);
  • Экологическое здоровье региона;
  • Криминогенная ситуация (количество преступлений на одну тысячу жителей);
  • Развитость транспортной и социальной инфраструктуры, обеспеченность объектами культуры;
  • Популярность региона как туристического бренда в интернете (количество запросов в поисковых системах; количество публикаций на русской и английском языках).

ЦИК «Рейтинг» совместно с экспертами медиа-группы «Отдых в России» по каждому критерию присуждали регионам от 0,1 до 8, 5 баллов. Также они разделили рейтинг на три сектора: первый, «золотой» (области, набравшие от 50 баллов), второй (от 30 до 50 баллов) и аутсайдеры (менее 30 баллов).

Воронежская область вошла во вторую группу рейтинга, получив 35,1 баллов. Примерно так же исследователи оценили Ханты-Мансийский АО и Республику Хакасию. Лидерами общенационального списка оказались живописные Краснодарский край, Санкт-Петербург и Москва (без учёта области). Регионом с самым низким уровнем развития туризма на сегодняшний день является Республика Тыва.

Среди областей Центрального федерального округа столица Черноземья заняла 10 место. Самые лучшие туристические маршруты здесь Москва и Ярославская область. Позади нашего региона оказались Липецкая, Белгородская и Тамбовская области.

Наряду с Воронежской областью во вторую группу попали прибайкальские территории (Иркутская область и Республика Бурятия), Новгородская и Владимирская области. Эксперты утверждают, что большинство участников рейтинга могли получить и большую оценку. Самая главная проблема отечественного туризма, что у каждой области есть свои достоинства, но не все о них знают – некоторые регионы только начинают вплотную заниматься своим туристическим имиджем.

Полная версия рейтинга

Читайте также