< >

Воронежская область в «героиновом облаке» России

Вести Воронеж 2648
Воронежская область в «героиновом облаке» России

Воронежские любители опасных развлечений предпочитают героин, марихуану и гашиш. В Санкт-Петербургском Институте проблем правоприменения (ИПП) подсчитали, какие виды наркотиков наиболее «популярны» в разных уголках страны, и составили Наркотическую карту России.

Аналитики использовали статистику МВД и ФКСН за 2014 год, в которой приведены все случаи конфискации известных видов наркотиков, по каждому региону. На карте показано, какой наркотик, и в каком количестве, чаще всего становился поводом для возбуждения уголовного дела.

Согласно статистике, можно сделать вывод, что излюбленным смертельным «баловством» воронежцев являются героин, марихуана и гашиш (каннабиноиды). С этими веществами связан 81% всех наркопреступлений, произошедших в регионе, а их насчитывалось около 1 800. Реже под уголовную ответственность попадают владельцы экстази и анаболиков – на них приходится менее 1%.

Напомним, что недавно местный Наркоконтроль привёл ошеломляющие итоги анализа статистики последних лет. За два года в регионе было изъято героина в четыре раза больше, чем за предыдущие 10 лет. С подробностями вы можете ознакомиться в нашем сюжете.

Аналитики из Санкт-Петербурга подсчитали и среднюю цену «дурман-конфиската». В Воронежской области около 30% изъятых наркотиков можно отнести к дешёвым, стоимость которых от 10$ до 100$. Вероятно, местный наркорынок рассчитан на аудиторию со средним уровнем доходов. Но среди отнятых у воронежцев веществ, встречались и довольно дорогие образцы – ценой от 10 до 30 тысяч долларов.

В «героиновое облако» на карте России, помимо Воронежской области, входят: Ростовская, Орловская, Калужская, Смоленская, Московская, Тверская и другие соседствующие области (на карте помечены сиреневым цветом). Из приведённых субъектов, по числу наркопреступлений столица Черноземья находится на третьем месте после Московской (11 289) и Ростовской (5 502) области.

Полная версия карты

Читайте также